II. История письменности в Центральной Азии

В данный каталог вошли письменные произведения по истории, географии, медицине, литературе, хранящиеся в фондах Государственного музея-заповедника “Самарканд”, а также произведения по хадисоведению, редкие мелкие и крупные экземпляры Священного Корана, произведение Низами Гянджеви "Хамса”. Книга Казвини "Ажоиб-ул-махлукот ва гароиб ул-мавжудод”. Первый том “Аль-Конун фит-Тиб” Абу Али Ибн Сины. Имеются согдийского письма, написанные на дереве, коже, керамике, уникальные надписи арабским алфавитом на монетах, молитвы керамике, написанные персидско-арабским шрифтом, образцы печатей, колец, земельных сделок и распределения наследственной земли. Эти экспонаты отобраны для показа в экспозиции “История письменности в Центральной Азии”, организованной в Государственном музее истории культуры Узбекистана.